концепция

концепция

В.2.4 концепция: Элемент мышления.

Пример - «Автомобиль», «цвет», «красный» и «метры» - все это концепция.

В.2.5 система концепции: Совокупность концепций, построенных в соответствии с существующими между ними отношениями.

В.2.6 поле объекта: Область определенных знаний.

Пример 1 - Границы поля объекта определяются в зависимости от цели.

Пример 2 - «Химия», «медицина» и «работа перерабатывающего завода» - это примеры полей объектов.

Примечание - Обсуждение полей объектов и их отношение к терминологии отражено в стандарте ИСО 704.

В.2.7 характеристика: Абстракция свойства объекта или совокупность объектов.

Примечание - Характеристики применяются для описания концепций.

Пример - «Сделанный из дерева» - это пример характеристики.

В.2.8 данные: Представление информации определенным способом, пригодным для связи, толкования, хранения и обработки.

В.2.9 объект или категория: Любая конкретная или абстрактная вещь, которая существует, существовала или может существовать вместе со всеми относящимися к ней связями.

Примечание - Объект (или категория) существует вне зависимости от наличия данных о нем.

Пример - Личность, объект, событие, идея, процесс и т. д.

В.2.10 информация: Знание по обработке информации относительно таких вещей, как факты, концепции, объекты, события.

Примечание 1 - Адаптировано из ИСО/МЭК 2382-1:1993.

Примечание 2 - В других сферах применения информация определяется иначе.

В.2.11 информация: Данные, имеющие смысл и значение.

Примечание 1 - Для того, чтобы считаться информацией, данные должны быть понятны предполагаемому получателю. Это означает, что они должны быть представлены в доступной для человеческого понимания и толкования форме и на языке, понятном предполагаемому получателю.

Примечание 2 - Иногда отдельные и разрозненные элементы данных сами по себе не имеют смысла и значения. Они становятся значимыми только тогда, когда группируются с другими элементами данных. Например, в обычной коммерческой практике дата счета-фактуры представляет собой значимую информацию только тогда, когда имеются, как минимум, три других элемента данных: имя (название) выставляющего счет-фактуру, имя (название) получателя счета-фактуры и сумма, указанная в счете-фактуре. Конечно, другие элементы данных, такие как номер счета-фактуры, иногда необходимы в конкретных контекстах.

В.2.12 организация: Орган, опирающийся на другие органы или на состав отдельных членов и имеющий учрежденный устав и собственную структуру управления.

В.2.13 значение свойств: Пример определенного значения вместе с идентификатором введенных в словарь данных определяет то или иное свойство.

В.2.14 данные характеристики: Описание объекта (или категории), принадлежащего к какому-либо классу по совокупности значений свойств.

Примечание - ИСО 13584, ИСО 15926, ИСО 22745, ИСО 13399, ИСО/ТС 29002 - все эти документы включают данные характеристик в своих моделях данных.

Пример - Изделие «винт с полукруглой шестигранной головкой-А193, марка ВТ, 250-20 X 1.250» появляется в производственном каталоге. Он может быть описан как:

Класс: винт с полукруглой шестигранной головкой

Значение свойств: [спецификация материала, А193, марка ВТ]

[диаметр, 0,250 дюйм] [наклон резьбы, 20 дюйм]

[длина, 1,250 дюйм]

Смотри также родственные термины:

5.5 концепция «индустриального метаболизма»: Анализ материальных потоков, вовлеченных человеком в сферу техногенеза, и их переориентация в направлении, способствующем безопасному и рациональному комплексному использованию природных и вторичных ресурсов.

Примечания

1 Привлеченные в техногенез природные ресурсы, соответствующая продукция и отходы производства и потребления в рамках концепции «индустриального метаболизма» необходимо контролировать и оценивать по их влиянию на людей и окружающую среду как в процессе производства, так и на всех этапах потребления.

2 Одним из наиболее существенных следствий, вытекающих из концепции «индустриального метаболизма», является то, что рассматривается весь комплекс природоохранных затрат от добычи сырья для производства соответствующей продукции до последующей рекультивации земель с учетом экологического ущерба, получаемого при эксплуатации продукции, который может значительно превышать ущерб, получаемый при производстве этой продукции.

3 Концепция выдвигает на первый план не захоронение или уничтожение отходов, а задачи их использования в производстве.

Определения термина из разных документов: концепция «индустриального метаболизма»

5.6 концепция «контроль на трубе»: Контроль количества и качества отходов на каждом конкретном производстве, соотнесение их с количеством и качеством выпускаемой продукции, количеством занятых на производстве работников, формирование на этой основе показателей эффективности конкретного производства для изменения этих показателей в сторону уменьшения относительного образования отходов, в первую очередь - опасных отходов.

Примечание - К основным методам реализации данной концепции относят:

- контроль качества окружающей среды (воды, воздуха, почв) непосредственно на предприятии и в его ближайшем окружении, мониторинг источников выбросов и мест накопления и хранения отходов (последние также должны рассматриваться как техногенные системы);

- стимулирование уменьшения общего количества отходов, особенно токсичных, за счет отказа от наиболее опасных «отходных» технологий и внедрения мало- и безотходных технологий. Для этого в разных странах применялся широкий арсенал мероприятий нормативного, фискального, технологического и пропагандистского характера;

- ликвидация токсичных отходов в пределах их создания, накопления и сохранения, включая места накопления в предыдущие годы (хранилища, захоронения, свалки).

5.7 конкурентоспособность продукции (как товара на рынке): Относительная (применительно к товарам аналогам - конкурентам) предположительная рыночная характеристика продукции, позиционируемой в условиях целевого рынка и заданного периода времени, определяемая как привлекательность, выражаемая в потенциальной возможности товара удовлетворять требования конкретного покупателя по показателям качества, экологичности, безопасности, ресурсопотребления и затратам на приобретение данного товара (он нравится, нужен по опыту, совету и т.д.).

Примечания

1 Конкурентоспособность отражает потенциальную способность продукции, ставшей товаром, быть покупаемой на рынке.

2 Если тот же вид продукции приобретается на рынке повторно (неоднократно), доказав не только свою привлекательность, но и полезность, безопасность, то можно уверенно говорить об актуальной способности товара быть конкурентосостоятельным [5].

3 Конкурентоспособность зависит от качества товара и его цены, от затрат ресурсов на стадиях применения, а также от имиджа страны, фирм производителя и поставщика, от сезона, времени и места продажи, от ряда других обстоятельств и свойств товара, от рыночных, а также иных условий реализации товаров.

4 Модель для оценки конкурентоспособности изделий включает стратегические аспекты (выражаемые в безразмерных характеристиках - баллах) и может быть ориентировочно определена через эмпирическое соотношение:

x001.png

Определения термина из разных документов: концепция «контроль на трубе»

3.24 концепция «нуль дефектов» (zero defect conception): Концепция, устанавливающая принцип отсутствия дефектов в пределах данной партии механических крепежных изделий, которые могут ухудшить ожидаемое или предусмотренное использование.

Определения термина из разных документов: концепция «нуль дефектов»

228 концепция безопасности железнодорожной автоматики и телемеханики: Совокупность положений, в соответствии с которыми осуществляется построение системы железнодорожной автоматики и телемеханики, отвечающей требованиям безопасности.

3.6 концепция взрывобезопасности: Совокупность положений, содержащих сведения о назначении, об аналогах, условиях эксплуатации, структурной схеме взрывобезопасности, об опасных состояниях, методах взрывобезопасного функционирования и целевых мероприятий по его достижению, в соответствии с которыми осуществляется построение системы взрывобезопасности конкретного технического средства.

Определения термина из разных документов: концепция взрывобезопасности

3.14 концепция глубокоэшелонированной защиты (defence-in-depth concept): (см. А.3 приложения А).

Определения термина из разных документов: концепция глубокоэшелонированной защиты

27. Концепция диспетчера доступа

Концепция управления доступом, относящаяся к абстрактной машине, которая посредничает при всех обращениях субъектов к объектам

Определения термина из разных документов: Концепция диспетчера доступа Reference monitor concept

01.01.58 концепция номерного знака [ license plate concept]: Концепция, в которой фиксированный код, содержащийся на машиносчитываемом носителе данных, используется в качестве ссылки в базе данных.

Примечание - Аналогична способу, используемому полицией для установления имени, адреса и иных данных о владельце автотранспортного средства по номерному (регистрационному) знаку этого средства.

Определения термина из разных документов: концепция номерного знака

45 концепция нормативного обеспечения отрасли: Документ, содержащий оценку текущего состояния нормативного обеспечения отрасли и определяющий пути его развития на перспективу

Определения термина из разных документов: концепция нормативного обеспечения отрасли

7. Концепция развития интегрированных АСУ энергосистем в условиях перехода к рыночным отношениям. - М: Минэнерго СССР, 1992.

Определения термина из разных документов: Концепция развития

111 концепция технического обслуживания: Описание взаимосвязей между эшелонами технического обслуживания, уровнями разукрупнения и уровнями технического обслуживания для последующего проведения технического обслуживания изделия.


Определения термина из разных документов: концепция технического обслуживания

111 концепция технического обслуживания : Описание взаимосвязей между эшелонами технического обслуживания, уровнями разукрупнения и уровнями технического обслуживания для последующего проведения технического обслуживания изделия.


Определения термина из разных документов: концепция технического обслуживания

3.17 концепция чистого самолета: Система положений, трактующая недопустимость взлета самолета при наличии на его несущих, управляющих и других поверхностях каких-либо загрязнений, в том числе снежно-ледяных отложений. Предусматривает полную очистку поверхностей перед взлетом и контроль состояния поверхностей самолета в условиях фактического или прогнозируемого обледенения вплоть до исполнительного старта. Является основополагающим системным принципом при разработке и реализации в авиапредприятиях и аэропортах организационно-технических и технологических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и регулярности полетов в условиях наземного обледенения. Концепция предусматривает необходимость очистки аэродинамически застойных зон и полостей самолета, в которые могут попадать противообледенительные жидкости и в дальнейшем образовывать гелеобразные отложения.

Определения термина из разных документов: концепция чистого самолета


Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. . 2015.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "концепция" в других словарях:

  • КОНЦЕПЦИЯ —         (от лат. conceptio понимание, система), определ. способ понимания, трактовки к.л. предмета, явления, процесса, основная т. зр. на предмет или явление, руководящая идея для их систематич. освещения. Термин «К.» употребляется также для… …   Философская энциклопедия

  • КОНЦЕПЦИЯ — (лат. conceptio, от concipere схватывать, думать, замышлять). Соображение, способ понимания, восприятие. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КОНЦЕПЦИЯ 1) восприятие, способ понимания; 2) способность… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • концепция — понятие, идея; учение, задумка, автогенез, представление, тезис, доктрина, аристогенез, батмогенез, финитизм, положение, замысел, план, теория, мысль, система Словарь русских синонимов. концепция 1. см. идея. 2. см …   Словарь синонимов

  • концепция — и, ж. conception f. , нем. Konzeption <лат. conceptio система, совокупность, сумма. 1. Система взглядов, то или иное понимание действительности. Я почерпаю современныя идеи не из жалких переводов, а из оригиналов и слежу за концепцией главных… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Концепция — (лат.conceptio түсіну, бірыңғай ой, тұтас ой) қайсы бір нәрселерді, құбылыстарды, процестерді көрудің (көзқарас), түсінудің, түсіндірудің (трактовка) белгілі тәсілін білдіретін көзқарастар жүйесі. Пәндік білімнің (дисциплинарное знание)… …   Философиялық терминдердің сөздігі

  • концепция — 1. Система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов. 2. Единый, определяющий замысел. [http://www.lexikon.ru/dict/buh/index.html] концепция (ITIL Service Strategy) Документ, который содержит описание новой услуги, значительного… …   Справочник технического переводчика

  • Концепция — система взглядов и способов достижения целей, общее понимание явлений. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …   Словарь бизнес-терминов

  • КОНЦЕПЦИЯ — (от латинского conceptio понимание, система), определенный способ понимания, трактовки каких либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности …   Современная энциклопедия

  • КОНЦЕПЦИЯ — (от лат. conceptio понимание система), определенный способ понимания, трактовки каких либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности …   Большой Энциклопедический словарь

  • КОНЦЕПЦИЯ — (лат. conceptio) 1) генеральный замысел, определяющий стратегию действий при осуществлении реформ, проектов, планов, программ; 2) система взглядов на процессы и явления в природе и в обществе. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б..… …   Экономический словарь

  • КОНЦЕПЦИЯ — КОНЦЕПЦИЯ, концепции, жен. (лат. conceptio) (книжн.). Замысел, теоретическое построение; то или иное понимание чего нибудь. Новые концепции производительных сил в политической экономии. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»